24 апреля 2019

Состоялся семинар-совещание с председателями и секретарями ТИК, находящихся в зоне обслуживания базовых (опорных) ТИК Великого Новгорода и Новгородского района

23 апреля 2019 года председатель Избирательной комиссии Новгородской области Т.И. Лебедева приняла участие в семинаре-совещании с председателями и секретарями территориальных избирательных комиссий, находящихся в зоне обслуживания базовых (опорных) территориальных избирательных комиссий Великого Новгорода и Новгородского района.

В работе семинара-совещания также приняли участие заместитель Главы администрации Великого Новгорода Е.И. Кузиков, председатели и секретари территориальных избирательных комиссий Батецкого, Боровичского, Маловишерского, Новгородского, Солецкого, Старорусского, Чудовского, Шимского районов и Великого Новгорода.

Председатель Избирательной комиссии Новгородской области Т.И. Лебедева выступила по вопросу об основных изменениях законодательства Российской Федерации о выборах и референдумах, подробно остановилась на организации голосования на цифровых избирательных участках при подготовке и проведении федеральных и региональных выборов.

Председатель ТИК Великого Новгорода Е.В. Шаваев осветил вопросы, связанные с реализацией порядка голосования по месту нахождения в день голосования при проведении выборов Президента России на территории города, и с организацией работы избирательных комиссий Великого Новгорода по рассмотрению обращений (жалоб, заявлений), поступивших в период подготовки и проведения выборов депутатов Думы Великого Новгорода шестого созыва. Секретарь ТИК Великого Новгорода Е.В. Смирнова остановилась на вопросе составления протоколов об административных правонарушениях на выборах депутатов Думы Великого Новгорода шестого созыва.

В рамках мероприятия также рассмотрены вопросы по переходу осуществления выплат членам участковых избирательных комиссий в безналичном порядке и вопросы организации взаимодействия избирательных комиссий при подготовке и проведении дополнительных выборов депутата Новгородской областной Думы шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 1. По указанным темам выступили председатели территориальных избирательных комиссий Новгородского и Шимского районов Новгородской области.

Кроме того, практикой работы по обеспечению избирательных прав граждан, являющихся инвалидами, и по организации досрочного голосования избирателей на дополнительных выборах депутата Новгородской областной Думы шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 1 поделились председатели территориальных избирательных комиссий Чудовского и Солецкого районов.

Также в ходе проведения семинара обсуждены текущие вопросы организации деятельности территориальных избирательных комиссий.