20 ноября 2015

В Великом Новгороде 26 ноября 2015 года состоится очередном заседание Новгородского городского Клуба знатоков избирательного права

26 ноября 2015 года на своем очередном заседании Новгородский городской Клуб знатоков избирательного права обсудит перспективы применения в России дистанционного голосования на выборах и референдумах.

Тема, выбранная членами Клуба для дискуссии, уже давно и прочно входит в повестку дня экспертного сообщества в России и многих других стран с развитой избирательной системой. Есть и практический опыт применения такого способа выразить волеизъявления. Центральной избирательной комиссией Российской Федерации за последние несколько лет проведено несколько экспериментов, когда наряду с традиционным способом голосования применялось голосование посредством сети Интернет, SMS-голосование.

Учитывая стремительное развитие информационных технологий и их проникновение во все сферы жизни общества, начиная от задач государственного управления, предоставления государственных услуг и заканчивая задачами обеспечения коммуникаций между людьми и решения простых, бытовых вопросов - профессиональное сообщество не может не возвращаться к данной проблеме, оценивая, с одной стороны, неизбежность внедрения дистанционного голосования, а с другой стороны - баланс преимуществ и препятствий такого шага.

Гостем Клуба, предлагающим свое видение вынесенной на дискуссию проблемы, будет член экспертного совета Комиссии по развитию информационного общества Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, эксперт Экспертного центра электронного государства, член Совета главных конструкторов информатизации регионов Российской Федерации, Лауреат Премии им. В.М. Глушкова Петр Федорович Иванов.

На заседание Клуба приглашены также эксперты, журналисты и потенциальные члены Клуба.

Заседание Клуба пройдет в областном Доме молодежи и начнется в 17 часов 26 ноября.