31 марта 2015

Избирательная комиссия Новгородской области в режиме видеоконференцсвязи приняла участие в заседании экспертной группы при председателе ЦИК России

31 марта 2015 года состоялось совместное заседание экспертной группы при председателе ЦИК России по вопросам взаимодействия с политическими партиями, общественными организациями и молодежными объединениями и секции по вопросам защиты прав избирателей и взаимодействия с государственными органами, политическими партиями и иными общественными объединениями ОНМКС при ЦИК России в режиме видеоконференцсвязи с избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации.

На заседании рассмотрены следующие вопросы:

об обеспечении прав избирателей на получение достоверных сведений о кандидатах на выборах;

о подготовке форм документов, в том числе в машиночитаемом виде, представляемых кандидатами, политическими партиями в избирательные комиссии при проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва;

о практике применения статьи 351 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

В режиме видеоконференцсвязи в работе заседания приняли участие члены и работники аппарата Избирательной комиссии Новгородской области, а также руководители и представители 12 региональных отделений политических партий, зарегистрированных на территории Новгородской области: «ЕДИНАЯ РОССИЯ», КПРФ, ЛДПР, СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, «Монархическая партия», «ВОЛЯ», «Трудовая партия России», «Союз Труда», «ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА», «Российский Объединенный Трудовой Фронт», «ПАРТИЯ ПРОГРЕССА», «ПАРТИЯ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО».

Председатель Избирательной комиссии Новгородской области Алексеев Б.В. проинформировал присутствующих о планируемых на территории Новгородской области в 2015 году избирательных кампаниях.

Заместитель председателя Избирательной комиссии Новгородской области Лебедева Т.И. напомнила о порядке, форме и сроках представления Сведений о поступлении и расходовании средств региональных отделений политических партий, а также об административной ответственности, предусмотренной Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, за непредставление указанных сведений или за нарушение порядка или срока их представления.