20 марта 2015

Базовая ТИК Великого Новгорода информирует о проведении зонального семинара для территориальных избирательных комиссий Новгородской области

19 марта 2015 года базовая ТИК Великого Новгорода провела зональный семинар для территориальных избирательных комиссий Новгородской области, находящихся в зоне ее обслуживания.

В семинаре, посвященном подготовке к предстоящим в сентябре 2015 года муниципальным выборам, приняли участие заместитель председателя и секретарь Избирательной комиссии Новгородской области, руководители пятнадцати территориальных избирательных комиссий области.

Об изменениях в законодательстве о выборах и референдумах, об организации работы контрольно-ревизионных служб при территориальных избирательных комиссиях при проведении выборов в органы местного самоуправления сообщила заместитель председателя Избирательной комиссии Новгородской области Лебедева Т.И.

С темами об опыте проведения досрочного голосования на муниципальных выборах в 2014 году, а также о работе ТИК при рассмотрении обращений в суде выступила председатель ТИК Новгородского района Ефремова Н.В.

О практике распределения средств, выделенных из бюджетов муниципальных образований на проведение выборов, и составления финансовой отчетности выступила председатель ТИК Маловишерского района Алексеева М.Н.

Председатель ТИК Чудовского района Аржанова Т.Г. затронула вопросы информационно-разъяснительной деятельности территориальных избирательных комиссий, подробно остановившись на особенностях медиа-планирования избирательной кампании.

Практику работы по проверке достоверности сведений, предоставляемых кандидатами на муниципальных выборах, обобщил секретарь Избирательной комиссии Новгородской области Шаваев Е.В.

Председатель ТИК Солецкого района Иванова Н.Н. предложила участникам семинара полный перечень решений территориальной комиссии в период проведения предстоящих в сентябре 2015 года муниципальных выборов.

Председатель ТИК Великого Новгорода Малышев С.И. проинформировал о практике составления протоколов об административных правонарушениях, прокомментировал концепцию создания сетевого издания по вопросам избирательного права и деятельности избирательных комиссий.

Каждый обсуждаемый на семинаре вопрос вызвал интерес у всех участников и стал предметом активной дискуссии, обмена мнениями.

В рамках семинара организаторы данного мероприятия провели деловую игру, продемонстрировав опыт проведения дней молодого и будущего избирателя со школьниками и студентами. Участники семинара выступили в роли знатоков в игре «Что? Где? Когда?».