23 января 2015

В Великом Новгороде подведены итоги VI городского Конкурса творческих работ студентов и учащихся по вопросам избирательного права и избирательного процесса

22 января в большом зале здания Администрации Великого Новгорода состоялась церемония награждения победителей и призеров VI городского Конкурса творческих работ студентов и учащихся Великого Новгорода по вопросам избирательного права и избирательного процесса.

На Конкурс студентами пяти учреждений среднего профессионального образования и учащимися 13 школ и гимназий были представлены работы в номинациях "Письменная работа" (эссе, исследование, слоган, поэтическая миниатюра), "Плакат, рисунок, листовка", "Журналистский материал" (статья, фоторепортаж), "Видеоролик, мультфильм". По решению жюри дипломами отмечены работы 25 участников, ставших победителями и призерами Конкурса 2014 года. Главными критериями при оценке работ являются: значимость участия граждан в выборах, художественный уровень работ, эффективность использования в социальной рекламе, нестандартность в решении творческих задач.

Жюри Конкурса призовыми местами отметило два исследования на тему: "Избирательные системы в России и за рубежом. Общее и особенное.", три эссе на тему: "Зачем мы ходим на выборы. Пять аргументов "За", 5 плакатов и рисунков, 4 видеоролика и мультфильм, а также три фоторепортажа, сделанные на избирательных участках в единый день голосования 14 сентября 2014 года на дополнительных выборах депутата Думы Великого Новгорода пятого созыва. Дипломы жюри получили 25 авторов работ и 11 педагогов.

Члены жюри – заместитель директора по развитию Библиотечного Центра «Читай-город» Елена Туркина, фотожурналист, член Международной гильдии фотографов-профессионалов СМИ Александр Кочевник, заведующий кафедрой журналистики Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Татьяна Каминская и главный специалист отдела по дополнительному образованию и досуговой деятельности комитета по образованию Администрации Великого Новгорода Надежда Брусова сделали краткий анализ представленных работ во всех номинациях, высказали свои пожелания будущим участникам Конкурса.

Участников конкурса и педагогов - руководителей творческих работ приветствовали председатель Избирательной комиссии Новгородской области Борис Алексеев, заместитель Главы администрации Великого Новгорода Вадим Фадеев, депутат Думы Великого Новгорода, председатель постоянной комиссии по социальным вопросам Дмитрий Трофимов, председатель Избирательной комиссии Великого Новгорода Сергей Малышев.

Всего, начиная с 2009 года в Конкурсе приняли участие около трехсот студентов и учащихся из 36 учебных заведений города и районов области, из них 120 человек стали победителями и призерами Конкурса, а также обладателями специальных дипломов.