19 декабря 2014

Избирательная комиссия Новгородской области сообщает о проведении семинара-совещания с председателями территориальных избирательных комиссий Новгородской области

17 – 18 декабря 2014 года в г. Боровичи Новгородской области Избирательная комиссия Новгородской области провела семинар-совещание с председателями территориальных избирательных комиссий Новгородской области по итогам выборов, проводимых на территории Новгородской области в 2014 году, и задачам по организации работы избирательных комиссий в 2015 году.

В работе семинара-совещания приняли участие председатели территориальных избирательных комиссий Новгородской области, работники аппарата Избирательной комиссии Новгородской области.

С приветственным словом перед участниками семинара-совещания выступил первый заместитель Главы Администрации Боровичского района Сюгин В.Н.

Об итогах выборов в единый день голосования и о задачах по организации работы избирательных комиссий в 2015 году выступил председатель Избирательной комиссии Новгородской области Алексеев Б.В.

Заместитель председателя Избирательной комиссии Новгородской области Лебедева Т.И. выступила по следующим вопросам:

· О проблемных вопросах, возникших при проведении избирательных кампаний в единый день голосования 14 сентября 2014 года;

· Об организации работы Контрольно-ревизионной службы при территориальной избирательной комиссии;

· Об организации контроля за источниками поступления и использованием денежных средств избирательных фондов кандидатов. Проверка финансовых отчетов кандидатов;

· О некоторых направлениях деятельности избирательных комиссий: определение схем избирательных округов, регистрация (учет) избирателей;

· Об организации проведения досрочного голосования.

О работе территориальных избирательных комиссий Новгородской области с лицами, зачисленными в резерв составов участковых комиссий, и о некоторых вопросах организации делопроизводства в территориальной избирательной комиссии выступил секретарь Избирательной комиссии Новгородской области Шаваев Е.В.

Также не семинаре-совещании рассмотрены следующие вопросы:

· Об анализе выполнения регламента обмена информацией при использовании ГАС «Выборы» в режиме подготовки и проведения выборов в единый день голосования 14 сентября 2014 года;

· О результатах работы по уточнению списков избирателей в Новгородской области на выборах 2014 года;

· О финансовом обеспечении деятельности территориальных избирательных комиссий Новгородской области на 2015 финансовый год и плановый период 2016 и 2017 годы;

· Об анализе работы с обращениями (жалобами, заявлениями), поступившими в избирательные комиссии Новгородской области в период подготовки и проведения выборов, прошедших 14 сентября 2014 года, и принятых по ним решений;

· Об анализе судебной практики рассмотрения избирательных споров;

· Об изменениях федерального и областного законодательства о выборах и референдумах;

· О порядке подсчета голосов избирателей в многомандатном избирательном округе;

· О подходах к формированию и реализации программы повышения правовой культуры избирателей и профессиональной подготовки организаторов выборов в деятельности территориальной избирательной комиссии.

В ходе проведения семинара-совещания освещены вопросы, поставленные председателями территориальных избирательных комиссий Новгородской области: о результатах тестирования членов ТИК и УИК с правом решающего голоса, об оплате адвокатских услуг кандидатами, участвующими в разрешении избирательных споров в судебном порядке, о возложении полномочий ОИК на ТИК, о взаимодействии избирательных комиссий с кредитно-финансовыми учреждениями по вопросам финансирования муниципальных выборов.

По вышеперечисленным вопросам выступили председатель Территориальной избирательной комиссии Крестецкого района Романова Т.И., председатель Территориальной избирательной комиссии Великого Новгорода Малышев С.И., начальник отдела – руководитель информационного центра аппарата Избирательной комиссии Новгородской области Дмитриенко Е.В., начальник отдела финансового обеспечения и бухгалтерского учета – главный бухгалтер аппарата Избирательной комиссии Новгородской области Воронина И.А., начальник отдела правового, кадрового и организационно-методического обеспечения аппарата Избирательной комиссии Новгородской области Степанова Г.В., заместитель начальника отдела правового, кадрового и организационно-методического обеспечения аппарата Избирательной комиссии Новгородской области Тимофеев Д.Н.

В рамках проведения семинара-совещания Избирательная комиссия Новгородской области провела с председателями территориальных избирательных комиссий деловую игру «Порядок выдвижения и регистрации кандидатов на выборах в органы местного самоуправления Новгородской области».

_____________________________________________________________